Здравствуйте) Пожалуйста , подскажите , нужна ли запятая после слова " окна " в предложении : " Хочется согреваться горячим чаем и супчиком , наблюдая из окна , за проносящимися людьми и машинами . " . Если нет , то почему , заранее благодарю
Запятая после окна не нужна, поскольку деепричастный оборот еще не закончился (наблюдая из окна за проносящимися людьми и машинами). Обратите внимание, что пробелы перед запятыми и точками не нужны.
Последние ответы справочной службы
Для постановки запятой нет оснований: союз и соединяет определенно-личные предложения с одинаковой формой глагола (1-е л. мн. ч.) и одним и тем же субъектом. Для выражения значения неожиданного присоединения уместно поставить тире: Снова пройдёмся по пейзажам, растениям и животным — и снова удивимся тому, как многогранен мир.
Страница ответаЗнаки препинания в предложении расставлены правильно. Между определениями юбилейный и 15-й по счету пояснительные отношения (о пунктуации в таких случаях см. параграф 41 справочника «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина).
Страница ответаДля ответа на этот вопрос нужно видеть предложение полностью.
Страница ответа