Здравствуйте, уважаемые сотрудники портала Грамота.ру! Объясните, пожалуйста, как будет правильнее сказать: "список причин, почему я хочу переехать" или "список причин, по которым я хочу переехать"? Спасибо!
Правильнее: список причин для переезда. В разговорной речи возможно: список причин, почему я хочу переехать.
Последние ответы справочной службы
Оборот с предлогом благодаря обособляется при необходимости его смыслового выделения, см. «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина, § 75.
Страница ответаУтрата гласным лабиализации (огубленности) в потоке беглой речи возможна: чел[и]сть, автоб[ъ]см и т. п. Чаще это происходит в заударных слогах. В слове мусульмане в первом слоге произносится краткий (подвергшийся количественной редукции) [у], в беглой речи возможно м[ъ]сульмане.
Страница ответаПредпочтительно: в семи тысячах городов.
Страница ответа