Скажите пожалуйста,где тут нужно ставить запятую, если да, то почему, также, если и не нужно.. В 2010 году были выполнение работы по укреплению, а также для усиления.(,) за долгие годы(,) стен
Предложение построено некорректно, его следует перестроить. Неясно,к чему относятся слова за долгие годы. Возможно, следует написать впервые за долгие годы? Кроме того, непонятно, чем отличается укрепление и усиление в данном случае. Поэтому мы пока что не можем дать рекомендаций о расстановке знаков препинания.
Последние ответы справочной службы
Официально утвержденные стандарты на этот счет нам неведомы.
Страница ответаЕсли сочетание в тени отвечает на вопрос где?, т. е. является обстоятельством, то ударение ставится на окончании, если же оно отвечает на вопрос в чём?, т. е. является дополнением, то ударение ставится на основе. В интересующем Вас случае корректно: находился в Те́ни.
Страница ответаКакое правило Вы имеете в виду? Как правило, не пишется раздельно с относительными прилагательными, придавая отрицание выражаемому ими признаку, например: часы не золотые, мед не липовый, небо здесь не южное. Из качественных прилагательных сюда относятся прилагательные, которые обозначают цвет и которые в сочетании с не не образуют слов с противоположным значением, например: краска не синяя, переплет не желтый, оттенок не серый.
Страница ответа