Здравствуйте. Подскажите нужна ли запятая перед словом "как"? Изучение такого северного региона(,) как Мурманская область. Как расставить знаки препинания в этом случае? Актуальность таких проблем(,) как безработица, бедность, коррупция.
Запятые перед как нужны в обоих случаях. Подробнее о пунктуации при словах такой как см. в "Справочнике по пунктуации".
Последние ответы справочной службы
Форма технологий неверна, все остальные варианты допустимы. Некоторое предпочтение в подобных случаях отдается форме единственного числа сказуемого (было выявлено), поскольку сказуемое предшествует подлежащему и употреблено в форме страдательного залога, и форме именительного падежа прилагательного при существительном женского рода (784 перспективные технологии).
Страница ответаЭтимологически это родственные слова, но в современном языке смысловая связь между ними утрачена, поэтому проверочным слово держит считать нельзя.
Страница ответаВерно: в Болонье.
Страница ответа