Добрый день, уважаемые сотрудники портала "Грамота.ру". Надеюсь, что ответите быстро, как всегда. Подскажите, пожалуйста, нужна ли тут запятая: "Вспоминаю, как он сидел в классе после этого сообщения(,) - его качало во все стороны". Спасибо.
Между второй и третьей частью следует поставить двоеточие, поскольку третья часть поясняет то, о чем говорится во второй: Вспоминаю, как он сидел в классе после этого сообщения: его качало во все стороны.
Допускается заменить двоеточие на тире, запятая перед ним не нужна.
Последние ответы справочной службы
Запятая нужна.
Страница ответаНеобходимо тире: Акселератор такси — 2026.
Страница ответаМежду синтаксическим фразеологизмом Прошу любить и жаловать (выражение просьбы или совета проявить к представляемому внимание, расположение и т. п.) и формой представления мой папа определенно нужен знак препинания. В практике письма встречаются разные варианты. Полагаем, что все они возможны: Прошу любить и жаловать — мой папа; Прошу любить и жаловать: мой папа; Прошу любить и жаловать! Мой папа!
Страница ответа