Добрый день, уважаемые сотрудники портала "Грамота.ру". Надеюсь, что ответите быстро, как всегда. Подскажите, пожалуйста, нужна ли тут запятая: "Вспоминаю, как он сидел в классе после этого сообщения(,) - его качало во все стороны". Спасибо.
Между второй и третьей частью следует поставить двоеточие, поскольку третья часть поясняет то, о чем говорится во второй: Вспоминаю, как он сидел в классе после этого сообщения: его качало во все стороны.
Допускается заменить двоеточие на тире, запятая перед ним не нужна.
Последние ответы справочной службы
Слово склоняется по второму склонению (как токен).
Страница ответаВ авторском тексте возможны разные решения. В общем случае название велосипеда надо заключить в кавычки: Мы положили «Русич» в кузов и дальше поехали вместе. Если Вы дали велосипеду прозвище (как домашнему питомцу), то оно употребляется без кавычек и может мыслиться как одушевленное существительное: Мы положили Русича в кузов и дальше поехали вместе.
Страница ответаВерный вариант: Роберт Дауни — младший. Написание слова младший с прописной будет ошибкой, поскольку это не прозвище.
Страница ответа