Здравствуйте! Уже задавали вопрос, но ответа не получили, а прояснить правильное написание по-прежнему очень нужно. Как верно расставить знаки препинания в предложении - нужна ли здесь запятая: "Здравствуйте, я такой-то(,) такой-то, чем могу помочь?"
В справочниках не удалось найти именно такой случай (когда повторяются слова с дефисами).
Предлагаем не ставить запятую по аналогии со правилом, по которому в конструкциях с повторами между двумя частями не ставится никакого знака, если хотя бы одна из частей содержит пробел (на всё на всё; в чём в чём; о том о сём и т. д.): Я такой-то такой-то, чем могу помочь?
Последние ответы справочной службы
В словарях общелитературного языка этого слова нет, но оно существует как медицинский термин.
Страница ответаРекомендуется руководствоваться «Правилами русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина. Те же правила употребления прописной или строчной буквы в цитатах после многоточия изложены Д. Э. Розенталем в его справочнике «Пунктуация».
Страница ответаЭто слово можно перенести только так: но-чью. Перенос *ночь-ю невозможен, так как нельзя переносить одну букву. Перенос *ноч-ью тоже невозможен, потому что нельзя знаком переноса отделять ъ и ь от предшествующей согласной буквы.
Страница ответа