Поясните, пожалуйста, если внутри утвердительного предложения есть вводное вопросительное предложение, то как корректно расставить знаки препинания? Например: Если тебя спросят: что такое мысль? (-) то ответ найдется не сразу.
Это предложение с прямой речью: Если тебя спросят: "Что такое мысль?" — то ответ найдется не сразу.
Последние ответы справочной службы
В соответствии с предложенными вариантами форм косвенных падежей именительный падеж этой фамилии имеет форму Ротарь. Если бы на конце не было мягкого знака, формы косвенных падежей были бы другими: Ротару, Ротаром.
Страница ответаОдна буква н пишется в отглагольных прилагательных, соотносимых с глаголами несовершенного вида не на -овать, -евать: варить — варёный, вялить — вяленый, белить — белёный. Так же: вощить — вощёный.
Страница ответаТире в этом случае ставится при подчеркивании указания на данный предмет, см. примечание к § 15 «Правил русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина.
Страница ответа