Подсказки для поиска

Здравствуйте. Подскажите, нужно ли тире в предложениях: "Протяженность - более 15-ти километров" и "Численность - более 20 000 человек"? Кажется, что здесь пропущен член предложения, но часто встречаю написание без тире. Заранее спасибо.

Тире ставится между подлежащим и сказуемым, если они выражены числительными (или словосочетанием с числительным), а также если числительным выражен один из главных членов предложения. Однако в специальной литературе при цифровом обозначении числительного ставить тире не принято.

Таким образом, если речь идет не о специальной литературе, верно: Протяженность — более 15 километров. Численность — более 20 000 человек.

Обратите внимание, что количественные числительные пишутся без наращений (более 15 километров).

16 июля 2019

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая после слова "исправно" в этом предложении: "Для нас важно, чтобы устройство работало исправно и вы были им довольны".

Нет, запятая не требуется.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, в какой падеж лучше поставить существительное при связке был в предложении:" У нас учитель как раз татарином был". Им.п. или В.п.?

В данном случае предпочтителен именительный, а не творительный падеж.

Страница ответа
Хотела бы отметить расхождение: в слове пЕрчить у вас ударение отмечено на первом слоге, а при прослушивании ударение ставится на последний слог. Так как правильно говорить?

Оба варианта соответствуют норме: пе́рчить и перчи́ть.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше