Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, правильно ли расставлены знаки препинания в предложении. Решение двух приоритетных задач: обеспечения прямых поставок и развития новых энерготранспортных путей в Норвегию определило развитие нефтегазовой инфраструктуры. Нужна ли запятая перед "определило"?
После однородных членов ставится тире: Решение двух приоритетных задач: обеспечения прямых поставок и развития новых энерготранспортных путей в Норвегию — определило развитие нефтегазовой инфраструктуры.
Последние ответы справочной службы
Нет, запятая перед союзом и не нужна, так как союз соединяет два сказуемых (родилась безгрешной и отодвигала), относящихся к подлежащему ты.
Страница ответаПравильно раздельное написание: Мне вовсе не трудно вымыть посуду за брата. Слово вовсе здесь подчеркивает отрицание.
Страница ответаЭти определения объединены общей презрительной оценкой, и запятая между ними нужна.
Страница ответа