Подсказки для поиска

Добрый день! Четвертый раз пытаюсь получить ответ на вопрос. Во многих инструкциях по применению для лекарственных препаратов можно увидеть предложение: "С осторожностью принимать У ПАЦИЕНТОВ с сердечной недостаточностью". Почему не "пациентам"? Это корректно? Если да, то по какому правилу данное написание верно?

Вы правы, такое употребление некорректно, верно: С осторожностью принимать пациентам...

10 июля 2019

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте. В слове «обернулась» какой корень?

Корень обер-.

Страница ответа
Добрый день. Борщ "Украинский"(название блюда). Куда в слове украинский в этом случае падает ударение.

Нормативное ударение в прилагательном такое: украи́нский. Употребление слова в роли собственного наименования не приводит к изменению места ударения: борщ «Украи́нский».

Страница ответа
Какой правильный перенос слова кроссворд?

Правильный перенос: крос-сворд.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше