Добрый день! Четвертый раз пытаюсь получить ответ на вопрос. Во многих инструкциях по применению для лекарственных препаратов можно увидеть предложение: "С осторожностью принимать У ПАЦИЕНТОВ с сердечной недостаточностью". Почему не "пациентам"? Это корректно? Если да, то по какому правилу данное написание верно?
Вы правы, такое употребление некорректно, верно: С осторожностью принимать пациентам...
Последние ответы справочной службы
В современном языке слово белила имеет формы только множественного числа. Грамматический род у таких слов не определяется.
Страница ответаВ этом случае формулу прощания нужно взять в кавычки, прописная буква не обязательна: Скажи «до свидания». Мы уходим; Скажи «привет». Примеры предложений в учебнике целесообразно приводить с прописной буквы и курсивом (как в ответах нашей справочной службы).
Страница ответаЭто сочетание регулярно употребляется вне иронического контекста.
Страница ответа