Добрый день. Подскажите пожалуйста. В предложении "Когда вы сможете точно сказать пойдёте или нет?" Нужна запятая перед "пойдёте?" и если да, то почему? В предложении вопрос о походе на мероприятие.
Запятая после сказать нужна. Это сложное предложение, запятая ставится между его частями.
Последние ответы справочной службы
Грамматической нормы эти сочетания не нарушают. Поскольку в словарях литературного языка сочетание подъем переворотом и его варианты не зафиксированы, строго определить, какие из них допустимы в обиходной речи, невозможно. Выбор остается за говорящим — следовать профессиональному употреблению или нет.
Страница ответаПравильно: изучать такие предметы, как математика, физика.
Страница ответаЭто глагол в форме изъявительного наклонения. Побуждение может выражаться по-разному, в том числе глаголами в форме изъявительного наклонения. Повелительное наклонение от глагола сто́ить в безличном употреблении вообще не образуется.
Страница ответа