Здравствуйте, Скажите, пожалуйста, как склоняется слово "трусы" с числительными? Как сказать "тридцать четыре труса", "тридцать четыре трусов", "тридцать четверо трусов"? Никак не выходит... Только "тридцать четыре пары трусов", но это немного ломает логику, как будто по 2 шт плюс это разговорный вариант.
При соединении составного числительного, оканчивающегося на два, три, четыре (22, 23, 34, 43 и т. д.), со словом трусы возникает синтаксическая несочетаемость. Нормативного варианта нет.
Следует строить предложения так, чтобы не использовать именительный и винительный падеж. Например, выбирать другие падежные формы (в зависимости от контекста): не более тридцати четырех трусов и т. д.
Сочетание пара трусов для обозначения одного предмета (а не двух) уместно только в разговорной речи.
Последние ответы справочной службы
Возможны варианты: Фестиваль силовых видов спорта открыл регистрацию на 2026 год, мероприятие пройдет 25 апреля; Открыта регистрация на фестиваль силовых видов спорта, который пройдет 25 апреля.
Страница ответаСогласно правилам пунктуации (§ 145) если в цитируемом тексте уже имеется цитата, то пользуются кавычками разной формы — «лапочками» („ “) и «елочками» (« »). «Лапочки» (или «лапки») — внутренний знак; «елочки» — внешний. Например: «„Уважение к минувшему — вот черта, отличающая образованность от дикости“, — сказал когда-то Пушкин. Подле этой черты мы, похоже, теперь и остановились, сознавая, что нельзя отступать назад...» (Расп.). То же касается и употребленных внутри цитаты названий, выделяемых кавычками.
Однако в интересующем Вас случае название не находится внутри цитаты, поэтому можно использовать кавычки одного рисунка.
Правильно: «Наша продукция используется в разных областях жизни, — рассказал директор компании «Название компании» И. Иванов, — и мы производим ее совместно с партнерами»; «Продукция компании "Название компании" используется в разных областях жизни, — рассказал директор компании И. Иванов, — и мы производим ее совместно с партнерами».
Страница ответа
Географические названия в сочетании с родовым словом обычно не склоняются, когда род обобщающего нарицательного слова и топонима не совпадают: на реке Енисей, у реки Днепр, в деревне Парфёнок (однако это замечание не относится к сочетаниям со словом город, поэтому правильно: в городе Туле, из города Москвы).
Страница ответа