Добрый день! Спасибо за вашу работу. Очень полезный ресурс создаете. Вопрос о неизменяемых приложениях. Когда приложением является число, оно присоединяется дефисом/тире: сезон-2019, командные игры — 2019. Подскажите, пожалуйста, это правило работает, когда нужно «приложить» число к названию события, написанному латиницей? Например: Leaders' Game — 2019, Easter-2020 (Easter'2020). Заранее спасибо за ответ. С уважением, Дарья.
Правила русского языка этого не регулируют, следует обратиться к правилам языка, на котором написано конкретное название.
Последние ответы справочной службы
В кратком причастии пишется одна н, в кратком прилагательном и наречии пишется две н. Ср.: Но разве это заслужено (...а не куплено)? — Но разве это заслуженно (= справедливо)?
Страница ответаПравильно: в храме Гроба Господня. В названиях монастырей, храмов, икон пишутся с прописной буквы все слова, кроме родовых наименований (то есть самих слов церковь, храм, собор, лавра, монастырь, семинария, икона, образ) и служебных слов.
Правильно через дефис: международная выставка-ярмарка туристических услуг (выставка-ярмарка — устойчивое обозначение типа мероприятия).
Страница ответаНациональный в данном случае выступает в роли первого слова официального названия и пишется с большой буквы: Национальный центр «Россия».
Страница ответа