Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно: 50 процентов учеников занимаются или 50 процентов учеников занимается в спортивных секциях. На какое правило ориентироваться?
Форма единственного числа сказуемого указывает на общую совокупность предметов, форма множественного числа – на отдельные предметы. Поскольку в данном случае речь идет о процентах от общего числа учеников (а не отдельных учениках), предпочтительна форма единственного числа: 50 процентов учеников занимается в спортивных секциях.
Последние ответы справочной службы
Оба варианта возможны.
Страница ответаПри двукратном повторении союза и между однородными членами предложения, образующими тесное смысловое единство, запятая может не ставиться.
Страница ответаВозможны обе формы: в Переделкине и в Переделкино. Строгой литературной норме соответствует первый вариант.
Страница ответа