Подсказки для поиска

Скажите, пожалуйста, как правильно писать - "...выполняет связующую функцию..." или "...выполняет связывающую функцию..."?

Лучше: связующую.

22 апреля 2019

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте, дорогая Грамота! Скажите, если часть приведенной цитаты заканчивается восклицательным знаком, то после закрывающих кавычек точка не нужна? Привожу фрагмент текста: М. Ю. Лермонтов, «Мцыри»: «...О, я как брат // Обняться с бурей был бы рад!»___ Гроза отражает мятежный дух героя, его жажду свободы.

Советуем не ставить точку, хотя рекомендации справочников недостаточно четкие. Подробнее см. ответ на вопрос № 325853.

Страница ответа
Дети обрадовались елке и танцевали и водили хоровод вокруг нее. Нужны ли здесь запятые между однородными сказуемыми? Если нет, то почему?

Запятые не нужны, потому что однородные сказуемые танцевали и водили хоровод образуют тесно связанную по смыслу пару, соединенную союзом и со сказуемым обрадовались.

Страница ответа
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформлять такие мысли? Как внутреннюю речь? — Как же я теперь буду работать! — первая мысль Дениса была очевидной. Он подумал и взмахнул рукой. — Какого дьявола она все решает!

Корректно: «Как же я теперь буду работать?» — первая мысль Дениса была очевидной. Он подумал и взмахнул рукой: «Какого дьявола она все решает?»

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше