Добрый день! Подскажите, собирательные числительные в В.п. изменяются по Р.п или/и И. п. и от чего это зависит. Например, вижу шестеро или шестерых. Спасибо.
Форма винительного падежа собирательных числительных совпадает с формой родительного падежа: вижу двоих, троих, четверых, пятерых, шестерых и т. д.
Последние ответы справочной службы
Вероятно, тем, что в эпоху написания Паустовским упомянутого Вами текста выражение мертвая тишина не осознавалось как общепринятое.
Страница ответаКорректно: В состав шейного отдела входят семь позвонков; Пять крупных позвонков образуют поясничный отдел.
При подлежащем, вараженном счетным оборотом, возможны как форма множественного числа сказуемого, так и форма единственного числа. Выбор зависит от многих обстоятельств, однако в целом форма единственного числа подчеркивает совокупность, а при форме множественного числа выделяются считаемые предметы.
Страница ответаКартина, нарисованная Антоном — это не предложение, а словосочетание, состоящее из определяемого слова (картина) и определения, выраженного причастием (нарисованная) и зависимого от него слова, называющего субъект действия (Антоном).
Страница ответа