Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в какой форме лучше употребить сказанное в предложении: "К концу года будет введено(а) 1000 новых мест."? Переформулировать, к сожалению, нельзя.
При словах тысяча, миллион, миллиард сказуемое обычно согласуется по правилам согласования с подлежащими-существительными: К концу года будет введена 1000 новых мест. Допустимый вариант: К концу года будут введены 1000 новых мест.
Последние ответы справочной службы
В этом случае деепричастие не потеряло глагольного значения и дееепричастный оборот нужно отделить запятой.
Страница ответаЕсли вопрос в том, правильно ли расставлены знаки препинания в предложении, то рекомендуем обособить сочетание в соответствии с договором № 5, поскольку оно находится между подлежащим и сказуемым.
Страница ответаТакой перенос не противоречит правилам.
Страница ответа