Подсказки для поиска

Здравствуйте! Сдаем номер, и возник спор, помогите, помогите ,пожалуйста! В предложении "Белым может быть сад любого стиля и стилистики" и ему подобных местоимение должно стоять во множественном числе? "Белым может быть сад любЫХ стиля и стилистики"? Или есть случаи, когда допускается единственное число?

Определение, относящееся к двум или нескольким существительным – однородным членам, ставится в форме единственного числа, если по смыслу сочетания ясно, что определение относится не только к ближайшему существительному, но и к последующим. Таким образом, в Вашем примере рекомендуется использовать форму единственного числа.

Также обратите внимание, что слово стилистика здесь использовано некорректно, его следует заменить.

23 февраля 2019

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте. Скажите, как объяснить букву и в слове привыкли. Спасибо

Приставка при- пишется в глаголах со значением «привыкания, приспособления, освоенности действия, напр.: привыкнуть, прижиться, приладиться, приловчиться, примелькаться, примириться с чем-то, приноровиться, принюхаться, приохотиться, приспособиться, пристрелять, пристраститься, притереться, притерпеться» (Русское правописание с комментариями. Кн. 1. / Е. В. Бешенкова, О. Е. Иванова, Е. В. Арутюнова. М., 2023. С. 259).

Страница ответа
Приходил лакей звать меня к княгине. Сказуемое приходил или приходил звать? оба действия относятся к подлежащему, но приходил - это же глагол движения, а при глаголах движения инфинитив с обстоятельственным значением в состав сказуемого не входит , а относится к второстепенному члену предложения. поясните, пожалуйста.

Приходил — сказуемое, звать — обстоятельство цели.

Страница ответа

Можете ли Вы помочь - правильно ли написано окончание в конкретном предложении? 10.10 2025 постановлением главного государственного санитарного врача по Ивановскому району Самарской области Симонова И.Д.№000 от 11.01.25 г. юридическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.5 КоАП РФ. Какое окончание должно быть в фамилии Симонов ?

Запись корректна.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше