"в округе" (с ударением на "у") не то же самое, что в "в округе" с ударением на "о". Вопрос: словосочетание "в окрУге" является разговорным? Это наречие или существительное?
Большой толковый словарь
ОКРУГА, -и; ж. Разг. Окружающая, прилегающая к чему-л. местность; окрестность. Сбежаться со всей округи (о жителях, собаках и т.п.). Прославиться на всю округу (ирон.; везде).
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте. Почему в современной практике, особенно в интернете, точка после заголовка не ставится? Является ли это нарушением пунктуационного правила или его актуализацией? Считается ли теперь постановка точки ошибкой?
По правилам точка в конце заголовка не ставится. Подробнее см. в ответе на вопрос 310353.
Страница ответаЗдравствуйте
От чего и как образовано слово «будущий»?
По структуре это слово является действительным причастием (основа простого будущего времени буд- и суффикс -ущ-), но по грамматическому значению это прилагательное.
Страница ответаЗдравствуйте. Помогите разобраться с запятой перед тире. Нужна ли она там?
"Спешил я вниз, к серому асфальту проспекта, к троллейбусу, к автобусу (,) — в общем, к теплу".
Спасибо.
Корректно без запятой: Спешил я вниз, к серому асфальту проспекта, к троллейбусу, к автобусу — в общем, к теплу.
Страница ответа