Добрый день! У меня такой вопрос. В предложении Источник напряжения, управляемый током, (ИНУТ) изображен на рисунке 5. аббревиатура в скобках должна стоять после запятой, закрывающей причастный оборот, (что, по-моему мнению, логично, т. к. сокращение относится ко всему термину) или перед ней (так оформляют в большинстве учебников)? С надеждой на ответ, А. М.
Запятая в любом случае ставится после скобок. Перед скобками она не ставится никогда. Верно: Источник напряжения, управляемый током (ИНУТ), изображен на рисунке 5.
Последние ответы справочной службы
Это причастие от глагола играть в значении ‘сверкать, отражаясь в чём-либо, от чего-либо’. Как прилагательное слово играющий выступает в сочетаниях типа играющий тренер, играющий актер (актер основного состава).
Страница ответаТакой словопорядок не редкость, но Д. Э. Розенталь в своих пособиях рекомендовал его избегать.
Страница ответаЗапятая нужна, она отделяет придаточную часть от главной.
Страница ответа