Подсказки для поиска

Женщина рожденная 1962 году в СССР названа Наталия а в паспорте написали Наталья сейчас получив копию свидетельства о рождении по обращению в Загс с паспортом РФ - есть проблемы с установлением личности заявителя в разных структурах. Можете ли вы выдать нам заключение в виде справки что имена Наталия и Наталья тождественны ?

Следует обратиться в Институт русского языка РАН: http://ruslang.ru/sprav

3 февраля 2019

Последние ответы справочной службы

Как правильно писать не_носитель языка: слитно или раздельно? Спасибо!

Верно: не носитель языка.

Страница ответа

Подскажите пожалуйста, как корректно писать при использовании аббревиатуры Всероссийской академии внешней торговли: «ВАВТ заняла лидирующие позиции в рейтингах вузов» ИЛИ «ВАВТ занял лидирующие позиции в рейтингах вузов»? Работает ли в данном случае правило определять род аббревиатуры по главному слову? Академия → женский род аббревиатуры?

Сохраните связь аббревиатуры с ее опорным словом: ВАВТ заняла лидирующие позиции в рейтингах вузов.

Страница ответа
Здравствуйте. Допустимо ли использование предлога "в" в данном случае (профессиональная литература): Расположение приборов тушения в чердаке. Спасибо.

Верно: на чердаке, но в чердачном помещении (термин, употребляющийся в профессиональной литературе).

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше