Скажите, пожалуйста, если я хочу создать фразу по аналогии с "платье в клетку", "платье в полоску", "платье в пятнах", но с существительным "птичка", следует ли ее написать "платье в птичку" или "платье в птичках". Как правильно: "платье в ромашку" или "платье в ромашках"? Допустимо ли использование с мужским родом "платье в маках" или следует использовать единственное число по аналогии с "платье в цветочек" "платье в мак"? Спасибо
Последние ответы справочной службы
Рекомендуем ставить тире. Подробнее см. ответ на вопрос № 327029.
Страница ответаЗдесь запятая между союзом и вводной конструкцией нужна, так как вводную конструкцию можно опустить или переставить в другое место предложения.
Страница ответаЗапятая перед тире обязательна, если в этом месте оканчивается придаточная часть, обособленный оборот или другая конструкция, требующая выделения запятыми с двух сторон. Приведенный случай именно таков: Тому, что было, — не бывать.
Страница ответа