Здравствуйте! 1. Подскажите, в предложении "Заяц боится волка" в каком падеже стоит слово "волка"? 2. Действительно ли утверждение: "Глагол "боится" управляет родительным падежом"?
Это форма родительного падежа. Для того чтобы в этом убедиться, можно заменить слово волк на неодушевленное существительное, например: Заяц боится смерти. Здесь слово смерть точно стоит в родительном падеже, поскольку у неодушевленных существительных эта форма не совпадает с формой винительного падежа.
Последние ответы справочной службы
Верно: около 1 миллиграмма.
Страница ответаДействия, обозначаемые глаголами велеть и рвать, относятся к разным субъектам, поэтому сказуемым (простым глагольным) является глагол велел. Глагол рвать является дополнением.
Страница ответаВ настоящее время основным ударением в этой форме признается ударение на корне: к сте́нам. Вариант к стена́м квалифицируется как устаревающий.
Страница ответа