Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли ошибка в употреблении причастного оборота в данном предложении: "Результат проводимых исследований позволил констатировать двойную прибыль". Если правильно "проведенных", то почему? Заранее спасибо!
Последние ответы справочной службы
В сочетании со словом благодать обычно используются глаголы низойти, нисходить. Однако глаголы низойти и снизойти близки друг другу в значениях ‘охватить’, ‘овладеть’, ‘осенить’. Видимо, на основании этого в «Большом толковом словаре русского языка» под ред. С. А. Кузнецова сочетание снизошла благодать приводится как допустимое.
Страница ответаСлово нетрадиционный зафиксировано в словарях в значении 'не являющийся традиционным; связанный с отступлением, отказом от традиций; свежий; новаторский' и «двусмысленности» не несет. Прилагательное вполне может употребляться в терминологическом сочетании нетрадиционные техники рисования.
Страница ответаПрилагательное святой — качественное (непроизводные прилагательные не бывают относительными).
Страница ответа