Подсказки для поиска

Подскажите, пожалуйста, какой вариант правильный? И нужно ли тире после слова "значит"? И вообще, может еще что-то здесь исправить? Спасибо. И я ещё раз задумалась: «Что значит стать подлинным учеником?» И я ещё раз задумалась, что значит стать подлинным учеником? И я ещё раз задумалась: что значит стать подлинным учеником?

Предпочтительный вариант: И я еще раз задумалась: что значит стать подлинным учеником?

27 октября 2018

Последние ответы справочной службы

В названиях типа "Усть-Сыновская сельская библиотека-филиал им. Ф. Ф. Павленкова", "Мокинская сельская библиотека-филиал № 10 им. Ф. Ф. Павленкова" нужно писать дефис или тире?

Составной термин библиотека-филиал пишется через дефис.

Страница ответа
Не затрагивая кожу головы вымыть волосы шампунем глубокой очистки. нужна ли запятая?

Запятая нужна: Не затрагивая кожу головы, вымыть волосы шампунем глубокой очистки.

Страница ответа
Здравствуйте. В предложении "Я создан глупо: ничего не забываю" вторая часть, как кажется, имеет оттенок не столько причины, сколько пояснения, хотя предложение "Я глупо создан, потому что ничего не понимаю" звучит хорошо. Как в таком случае определить точно значение второй части "ничего не забываю"?

В этом предложении между частями отношения логического обоснования, во второй части автор подтверждает фактом (ничего не забываю) тезис, выдвинутый в первой части (я создан глупо).

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше