Подскажите, пожалуйста, какой вариант правильный? И нужно ли тире после слова "значит"? И вообще, может еще что-то здесь исправить? Спасибо. И я ещё раз задумалась: «Что значит стать подлинным учеником?» И я ещё раз задумалась, что значит стать подлинным учеником? И я ещё раз задумалась: что значит стать подлинным учеником?
Предпочтительный вариант: И я еще раз задумалась: что значит стать подлинным учеником?
Последние ответы справочной службы
Форма творительного падежа ей не противоречит норме.
Страница ответаПравильно ли говорить "суда пересекают Ормузский пролив"? Ведь они идут вдоль по проливу, а не поперек - от одного берега к другому. Получается, они пролив не пересекают.
Могут ли суда перемещаться в проливе вдоль или поперек — вопрос, как очевидно, не лингвистический. С лексической точки зрения ошибки в выражении суда пересекают пролив нет.
Страница ответаОборот с предлогом благодаря обособляется при необходимости его смыслового выделения, см. «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина, § 75.
Страница ответа