Здравствуйте. Правильно ли употребление слов "специализация" и "инфраструктура" во множественном числе? Например, "эффективные экономические специализации субъектов Российской Федерации", или "транспортная и социальная инфраструктуры". Представляется, что в первом случае лучше было бы сказать "виды (или направления) эффективной экономической специализации", во втором - употребить единственное число. Спасибо. С уважением Т.Е. Дмитриева
Мы согласны с Вашим мнением. Слово специализация свободно употребляется в форме множественного числа, а инфраструктура обычно используется в форме единственного: экономические специализации субъектов Российской Федерации; транспортная и социальная инфраструктура.
Последние ответы справочной службы
Верно: Музыканты подарят праздник сотням влюбленных в джаз слушателей.
Страница ответа»Здравствуйте, возникла путаница, в одной статье вашего сайта указано, что « гопкомпания » пишется слитно, а в другой через дефис «гоп-компания», хотелось бы уточнить правильное написание и причину, по которой оно так пишется
Слово гоп-компания в дефисном написании зафиксировано в «Русском орфографическом словаре».
Страница ответаНа академическом орфографическом ресурсе «Академос» зафиксировано раздельное написание этих сочетаний: вертикально интегрированный, постоянно действующий. Сочетание слабо изученный тоже следует писать раздельно.
Страница ответа