Здравствуйте! Как правильно написать: совсем непьющий и некурящий или совсем не пьющий и не курящий? И еще: совсем некрасивый или совсем не красивый? Спасибо.
1. Верно: Совсем не пьющий и не курящий.
2. Что касается сочетания совсем некрасивый, то здесь возможны оба варианта, но с разными оттенками значения. В значении 'отнюдь не красивый, вовсе не красивый' – раздельно. В значении 'совершенно, очень некрасивый' – слитно.
Последние ответы справочной службы
Это сложносочиненное предложение, состоящее из трех частей. Между частями сложносочиненного предложения ставится запятая. Оснований для непостановки той или иной запятой здесь нет: А у меня в глазах туман, и тоже всего дрожь бьет, и руки трясутся.
Страница ответаЛучше использовать форму единственного числа: В 1946 году медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» было удостоено 97 жителей села.
Страница ответаЭто причастие от глагола играть в значении ‘сверкать, отражаясь в чём-либо, от чего-либо’. Как прилагательное слово играющий выступает в сочетаниях типа играющий тренер, играющий актер (актер основного состава).
Страница ответа