Но только мы подошли к лесу, вдруг набежала синяя тучка, и из неё посыпался частый крупный дождь. Первое предложение подчиняется второму? И если да, то почему запятая перед союзом и?
Представляется, что запятая перед и не нужна. Ее отсутствие подчеркнуло бы стремительность действий: быстро появилась туча и сразу пошел дождь. Первая часть (Но только мы подошли к лесу) вполне может быть осмыслена как общая для второй и третьей.
Другая интерпретация смысла (Но только мы подошли к лесу, вдруг набежала синяя тучка, и [через некоторое время, потом] из неё посыпался частый крупный дождь) кажется маловероятной.
Последние ответы справочной службы
В значении 'не имеющий общего центра' в словарях зафиксирован только вариант эксцентрический. Прилагательное эксцентричный имеет значение 'необычный, странный, вызывающе оригинальный'.
Страница ответаВерно: многосемянный. См. ответ на вопрос 329220.
Страница ответаВ предложении Ребята уселись кружком слово кружком — существительное, которое выполняет синтаксическую роль обьстоятельства образа действия. Существительные часто выполняют роль обстоятельств, особенно существительные с временным значением (ночью, утром, летом, зимой и т. д.)
Страница ответа