Подсказки для поиска

Добрый день, уважаемая Грамота! Очень нужна Ваша помощь! Предложение - Тео любит дайвинг и установил личный рекорд: нырнул на 18 метров на одном дыхании. - Уместно ли здесь применение выражения "на одном дыхании", если речь идет не о наречном устоявшемся выражении, а о существительном с предлогом? То есть взяв кислород в легкие один раз, спустился на такую глубину? Ну или может в профессиональной лексике используется?

Возможно, так: нырнул на 18 метров, задержав дыхание?

17 мая 2018

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте, дорогая Грамота! Скажите, пожалуйста, какое окончание будет у фамилии Покрасс в данном случае: Использована музыка Дмитрия и Даниила Покрасс_.

Верно: Использована музыка Дмитрия и Даниила Покрассов.

Страница ответа
Подскажите, пожалуйста, одеждУ или одежда? Мать преподнесла жениху и невесте ценные подарки, подходящие для этого случая, такие как украшения, одежду и предметы домашнего обихода.

Верно: Мать преподнесла жениху и невесте ценные подарки, подходящие для этого случая, такие как украшения, одежда и предметы домашнего обихода.

Страница ответа
Подскажите, пожалуйста, как правильно будет написать Айс крим латте?

Это сочетание не встречается в нормативных словарях и грамматиках русского языка, как его правильно писать по-русски, неизвестно.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше