Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как в данном случае правильно ответить: "Нет, ты не домашнее животное" или "Да, ты не домашнее животное", и чем это регулируется. "– Я не какое-нибудь твоё домашнее животное. – Нет, ты не домашнее животное." Спасибо, Светлана
Последние ответы справочной службы
В настоящее время основным ударением в этой форме признается ударение на корне: к сте́нам. Вариант к стена́м квалифицируется как устаревающий.
Страница ответаВ этом предложении нет однородных членов. Это сложносочиненное предложение, между частями которого (перед союзом и) надо поставить запятую. С грамматической точки зрения такое построение высказывания допустимо.
Страница ответаПо правилам разделительный твердый знак употребляется не только после русских, но и после иноязычных приставок: контръярус, постъюбилейный, субъядро, суперъяхта, трансъевропейский.
Страница ответа