Подсказки для поиска

Здравствуйте! "Если она засмеялась, значит шутка удалась". После "значит" нужна запятая? Или тут двойной союз "если... значит"? Но у вас на сайте в справочниках в таких случаях после "значит" ставится запятая. Это не устаревшая норма? Спасибо!

После значит нужна запятая. Подробно об этом см. в "Справочнике по пунктуации".

28 марта 2018

Последние ответы справочной службы

Подскажите, как правильно "как это было в 2002 и 2003 году" или в "как это было в 2002 и 2003 годах". И почему, каким правилом можно объяснить написание?

Правильно: как это было в 2002 и 2003 годах

Страница ответа
Добрый день. Подскажите как правильно пишется - многие это не делают или многие этого не делают

Правильно: Многие этого не делают

Страница ответа
Здравствуйте! Как правильно - "чтобы ВАС заслушивались" или "чтобы ВАМИ заслушивались"? Спасибо)

Оба варианта верны, однако сегодня предпочтителен вариант заслушиваться чем/кем (вами заслушиваться), вариант же заслушиваться чего/кого оценивается как устаревающий.  

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше