Подсказки для поиска

здравствуйте, подскажите пожалуйста, склоняем подобные сокращения или нет: Мининфоком (Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций, Госкомтуризм (Гос.комитет о развитию туризма). на какое правило русского языка ориентироваться?

Слоговые аббревиатуры (т. е. аббревиатуры, состоящие из сочетания начальных частей слов, напр.: местный комитет  местком, продмаг, завхоз, комсомол) с основой на согласную относятся к словам мужского рода I склонения (Русская грамматика. М., 1980. § 588). Поэтому слова Мининфоком, Госкомтуризм склоняются.

24 марта 2018

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Запуталась с "не" и "ни"... Подскажите, пожалуйста, как правильно в этом предложении? Только как я его не (ни) убеждал положить находку на место, он меня не послушал. Спасибо!

Корректно: Только как я его ни убеждал положить находку на место, он меня не послушал.

Страница ответа
Как правильно писать: претензии ПО качеству обслуживания / претензии К качеству обслуживания / претензии НА качество обслуживания? В словаре есть примеры с "на" и "к" (заявить претензию на качество обслуживания; претензии к качеству холодильника). В Национальном корпусе русского языка чаще всего встречаются варианты с "к" и "по", в ngrams гугл-книг больше всего "к", затем следует "по" и совсем мало "на".

Корректно: претензии к качеству обслуживания / относительно качества.

Страница ответа
Здравствуйте! Не совсем ясно: если отдельные слова на латинице не нужно заключать в кавычки (компания Apple, марка Tesla), то как быть со словосочетаниями и целыми предложениями на латинице, которые употребляются в рамках текста на кириллице? Например. Глаголы to go и to be очень распространены. На его отказ от ответил словами Get out of here! Сочетание to begin with относится к так называемым вводным .

Латиница считается достаточно сильным средством выделения, так что заключать в кавычки написанные латиницей слова излишне.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше