Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какой знак нужно поставить в предложении "Пора вставать (?) рассвет." Можно ли поставить тире? Почему? Спасибо!
По основному правилу следует поставить двоеточие, поскольку вторая часть бессоюзного предложения содержит причину того, о чем говорится в первой части. На практике вместо двоеточия часто ставят тире, и это не считается ошибкой.
Последние ответы справочной службы
Запятая ставится после придаточной части перед главной: Когда человек научился хвалить себя — «у тебя получилось», «ты молодец», «все делаешь правильно», — желание продолжать не пропадает.
Страница ответаВ таком предложении возможна двоякая пунктуация в зависимости от контекста. Если союз как передает значение «в качестве» (то есть инструкция указывает, как именно следует характеризовать эти часы), запятая перед ним не ставится. Если подразумевается, что эти часы нужно указать в столбце полностью потому, что они реализуются в форме практической подготовки, оборот с союзом как нужно отделить запятой.
Страница ответаВ письменной речи более корректен второй вариант.
Страница ответа