Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, что делать с отглагольными прилагательными типа взволнованный, организованный, рассеянный, если мы будем использовать их краткую форму с существительным мужского рода? Например, девочка взволнованна, организованна, рассеянна. А мальчик? взволнованн, рассеянн?
Краткие формы мужского рода прилагательных пишутся с одним Н, даже если в полной форме или форме женского рода два Н: взволнован, рассеян.
Последние ответы справочной службы
Оба варианта возможны.
Страница ответаНорме литературного языка (даже в среде рефлексирующих) соответствует ударение на втором слоге: рефле́ксия. Место ударения в существительном не связано с местом ударения в соотносительном глаголе на -ировать. Ср. прогре́ссия — прогресси́ровать, инспе́кция — инспекти́ровать и др.
Страница ответаТире поставлено правильно: обособляется пояснительный член предложения. См. § 82 в «Правилах русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина.
Страница ответа