Здравствуйте. Помогите разобраться. Предложение: Они постоянно обменивались фразами: "Всë хорошо?" (,) "Ничего не болит?" (,) "Как себя чувствуешь?" Нужно ли отделять фразы в кавычках запятыми? И ещë предложения: Он сказал что-то наподобие "У меня нет сил". Нужно ли двоеточие после слова "наподобие"? Как только я заговорил об этом, они все такие "Фу, ужас". Нужно ли двоеточие перед фразой в кавычках? Пожалуйста, дайте ответ, это очень срочно. Благодарю заранее.
1. Запятые нужны, а двоеточие не требуется: Они постоянно обменивались фразами "Всë хорошо?", "Ничего не болит?", "Как себя чувствуешь?". 2. Корректно: Он сказал что-то наподобие "У меня нет сил". Как только я заговорил об этом, они все такие: "Фу, ужас".
Последние ответы справочной службы
Оба варианта возможны. Стилистически нейтральным является творительный падеж. Форма именительного падежа в подобных конструкциях может вносить в высказывание разговорный оттенок.
Страница ответаВ значении 'олицетворяющая собой неукротимую мощь стихии' прилагательное хтоническая может сочетаться со словом погода.
Страница ответаНормативное произнесение ску́[ш]но закреплено новым «Большим орфоэпическим словарем русского языка» и не относится к диалектным проявлениям. Ваше утверждение, что основная масса людей произносят это слово через [ч], не подтверждается исследованиями.
Страница ответа