Здравствуйте. Помогите разобраться. Предложение: Они постоянно обменивались фразами: "Всë хорошо?" (,) "Ничего не болит?" (,) "Как себя чувствуешь?" Нужно ли отделять фразы в кавычках запятыми? И ещë предложения: Он сказал что-то наподобие "У меня нет сил". Нужно ли двоеточие после слова "наподобие"? Как только я заговорил об этом, они все такие "Фу, ужас". Нужно ли двоеточие перед фразой в кавычках? Пожалуйста, дайте ответ, это очень срочно. Благодарю заранее.
1. Запятые нужны, а двоеточие не требуется: Они постоянно обменивались фразами "Всë хорошо?", "Ничего не болит?", "Как себя чувствуешь?". 2. Корректно: Он сказал что-то наподобие "У меня нет сил". Как только я заговорил об этом, они все такие: "Фу, ужас".
Последние ответы справочной службы
Эти слова не относят к существительным общего рода по ряду причин. Одна из главных состоит в том, что, в отличие от слов типа неряха, эти слова допускают согласование по женскому роду только в форме именительного падежа: сочетания типа *у этой врача, *к этой врачу невозможны.
Страница ответаЗапятая не требуется.
Страница ответаЗапятая нужна, она отделяет части сложносочиненного предложения.
Страница ответа