Подскажите пожалуйста, если в прямой речи слово обрывается на середине, как это следует оформлять? Многоточием или точкой? - Осторожно, тут скольз( ) - он растянулся на льду.
Следует поставить многоточие. Кроме того, поскольку слова автора, стоящие после прямой речи, представляют собой отдельное предложение, они пишутся с прописной буквы. Верно:
– Осторожно, тут скольз... – Он растянулся на льду.
Последние ответы справочной службы
Поскольку такая конструкция вряд ли возможна в деловой и научной литературе, следует воспользоваться рекомендациями, согласно которым в художественных или публицистических текстах предпочтительна словесная форма обозначения числа. В то же время при выборе цифровой или словесной формы следует руководствоваться и общими принципами такого обозначения, приведенными, например, в справочных изданиях А. Э. Мильчина и его соавторов.