Добрый день, просьба помочь с расстановкой запятых: Я по себе помню(,) хотя я была старше девчонок твоих, но за 2 года поездок в школу с ВДНХ на пражскую(,) немного устала. Заранее спасибо!
Я по себе помню, хотя я была старше девчонок твоих, но за два года поездок в школу с ВДНХ на Пражскую немного устала.
Последние ответы справочной службы
Запятая нужна, она отделяет придаточную часть от главной.
Страница ответаВ правилах говорится, что «в начале предложения не разделяются запятой сочинительный и подчинительный союзы, а также подчинительный союз и союзное слово». В данном случае в начале предложения стоят два подчинительных союза, поэтому запятая между ними нужна.
Страница ответаГлагол употреблен корректно. В значении ‘получать сведения о чем-либо, приобретать познания в чем-либо’ глаголы познакомиться и ознакомиться равноправны.
Страница ответа