Добрый день. Скажите, пожалуйста, чем в предложении –"Возвращаться домой слишком рискованно."– является слово "рискованно": краткой формой прилагательного или наречием? И почему?
Здесь рискованно – наречие, оно относится к глаголу. Ср.: мероприятие слишком рискованно. Здесь рискованно – краткое прилагательное, относится к существительному (мероприятие каково?).
Последние ответы справочной службы
В слове известны выделяется корень -вест-, в слове издавало — корень -да-.
Страница ответаНазвание должности пишется в соответствии с названием департамента, употребление прописных букв не требуется: руководитель департамента нефти, газа и энергетики (если департамент называется так).
Страница ответаСлово караванинг в нормативных словарях русского языка не зафиксировано. В официальных текстах нужно использовать другое наименование для этого вида деятельности.
Страница ответа