Здравствуйте! Корректны ли выражения "экономия расходов", "экономия на расходах"? Экономия подразумевает, что мы тратим меньше. Как можно тратить расходы? Не тавтологическое ли это выражение? И с предлогом "на" кажется тоже неверным. Экономить на развлечениях, например, можно, а с расходами? Заранее благодарю!
Последние ответы справочной службы
Возможны оба варианта, но они будут несколько различаться по значению. Слово кремль пишется с маленькой буквы в значении 'крепость в старых русских городах', поэтому написание белые стены кремля будет прочитано как 'белые крепостные стены'. Написание с большой буквы — белые стены Кремля — подчеркнет, что речь идет о Кремле как о части города и об архитектурном комплексе. Окончательное решение остается за автором текста.
Страница ответаМожно провести аналогию с самым, пожалуй, известным туристическим маршрутом в России — Золотое кольцо. Название пишется без кавычек: путешествие по Золотому кольцу, города Золотого кольца. Но (с родовым словом): туристический маршрут «Золотое кольцо». Аналогично: путешествие по Государевой дороге, но туристический маршрут «Государева дорога».
Страница ответаПравила русского языка требуют употребления предлога в: Легкопораженные следуют в медицинские пункты самостоятельно.
Страница ответа