Добрый день! Вопрос про дублирующие кавычки. Все вопросы, ответы и правила я просмотрел. Именно моего варианта нет. Я знаю, что при отсутствии технической возможности, кавычки одного вида не ставятся. Но у меня несколько другой вариант. Прямая речь: «Ты используешь средство „Открытие”?» Технической возможности использовать кавычки разного вида - нет. Какой вариант из трех будет правильным? 1. "Ты используешь средство "Открытие"?" 2. "Ты используешь средство "Открытие"? 3. "Ты используешь средство "Открытие?" Заранее, спасибо.
Последние ответы справочной службы
В конструкциях с отрицанием после слов со значением восприятия предпочтителен родительный падеж: не видно штрихкода.
Страница ответаОстранение — это литературоведческий термин, который придумал В. Б. Шкловский в начале XX века. Именно в таком виде он закрепился в литературоведении и зафиксирован в словаре, хотя предполагалось бы написание остраннение (оно иногда тоже используется), поскольку исходным словом в словообразовательной цепочке является прилагательное странный.
Страница ответаОбычно номер дома трактуется как уточняющее обстоятельства места, поэтому запятая после номера дома ставится.
Страница ответа