Подсказки для поиска

Добрый день. Наконец-то Ув. грамота снова в эфире! Ура! Подскажите, можно ли здесь поставить запятую после "однако", если не имеется ввиду "но", а больше как вводное слово, но стоит в начале предложения. 1. Однако здесь все зоркие и с прекрасным слухом.

Если однако здесь – вводное слово, выражающее удивление, недоумение (то же, что «надо же»), то запятая после него нужна.

14 декабря 2017

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Как правильно пишется слово микромаркет, через дефис или слитно?

Слова с первой частью микро- пишутся слитно: микромаркет.

Страница ответа
"Тоже" & "Также" — это полные синонимы?

Эти слова часто взаимозаменимы, но не всегда. Есть конструкции, где замена невозможна, например, во в фразе Я тоже! или Напиток содержит витамины, а также минеральные компоненты. Есть и стилистические различия: также —  более официальное и книжное, тоже — нейтральное.

Страница ответа
Он имеет право принимать участие на соревнованиях. Право входит в состав сказуемого или является дополнением, а глагол принимать является обстоятельством?

Слово право входит в состав сказуемого, глагол принимать представляет собой часть определения (право какое? принимать участие).

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше