Добрый день! В пособии "Ах, падежи" встретилось сочетание радоваться за что. Многие коллеги утверждают, что это неправильное употребеление. За что можно радоваться без опасений обвинения в неграмотности?
Можно радоваться за кого-то, а не за что-то.
Управление в русском языке
РАДОВАТЬСЯ кому-чему / за кого / (устар.) кем-чем. Радоваться малышу; Я искренне радуюсь вашему счастью (Т.); Мать радуется за детей; И я радуюсь жизнью и больше почти ничего не делаю (Л. Т.).
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как правильно сказать: "все четыре" или "все четверо", если речь идёт о женщинах, например: "Все четыре под подозрением"? Спасибо.
Верно: Все четыре под подозрением.
Страница ответаЗдравствуйте, подскажите, как правильно: насыпь 1,5 мерных стакана или 1,5 мерного стакана
Верно: насыпь 1,5 мерного стакана.
Страница ответаДобрый день! Будет ли считаться ошибкой отсутствие пробела между знаком № и цифрой? Все чаще встречаются написания таких моментов без пробела. К тому же графически без пробела выглядит лучше, чем с пробелом. Спасибо!
Пробел после знака номера нужен. В верстке ставится т. н. короткий пробел.
Страница ответа