Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно написать "не" с прилагательным в следующем предложении: Как минимум один из выбранных вами видов багажа больше (не)доступен. Хотелось бы также узнать, каким правилом руководствоваться в этом случае.
Следует написать раздельно: больше не доступен. Проверить можно так: если частицу НЕ убрать, получится бессмысленное выражение (т.е. частица по смыслу составляет единое целое со словом больше).
Последние ответы справочной службы
В академической «Русской грамматике» (М., 1980. Т. 1. § 585) -и- в подобных словах определяется как интерфикс (соединительный гласный), омонимичный окончанию родительного падежа числительных. Так же трактуются -ух-, -ёх-, -а- в словах типа двухлетие, трёхлеток, сорокатонный.
Страница ответаСпряжение относится к постоянным морфологическим признакам глагола, поэтому оно должно быть указано.
Страница ответаЭто верно. Слово делится так: при-лет-е-л-а.
Страница ответа