"После того(,) что ты сделал, видеть тебя не могу". Ставится ли запятая перед "что", т.к. "что" - союз? Или же не ставится по правилу - когда придаточная часть предложения предшествует главной, сложный союз не расчленяется - запятая не ставится? Является ли "после того(,) что" сложным подчинительным союзом? Большое спасибо за ответ!
Слова после того, что не являются сложным союзом. Что в данном случае союзное слово в роли дополнения. Поэтому запятая перед что нужна.
Последние ответы справочной службы
Корректно: Мамы как пуговки: на них все держится.
Страница ответаЗапятая нужна: Процесс закончен, не начавшись. Деепричастие сохраняет глагольное значение.
Страница ответаПунктуация верна. В этом случае слово всё употреблено в значении «конец, кончено». Оно представляет собой синтаксический фразеологизм, образующий отдельную часть сложного предложения.
Страница ответа