Здравствуйте. Подскажите, надо ли ставить запятую перед "если" в предложении: "Народ если и рассматривает данный вариант, то считает его безумием"? И прошу разъяснить, почему надо или не надо ставить запятую.
При однородных членах предложения, кроме одиночных или повторяющихся союзов, могут употребляться двойные (сопоставительные) союзы, которые членятся на две части, располагающиеся каждая при каждом члене предложения: как... так и, не только... но и, не столько... сколько, насколько... настолько, хотя и... но, если не... то, не то что... но, не то чтобы... а, не только не.,, а, скорее... чем и др. Запятая всегда ставится перед второй частью таких союзов. Верно: Народ если и рассматривает данный вариант, то считает его безумием.
Последние ответы справочной службы
Да, это фразеологизм.
Страница ответаВ таком случае запятая, согласно формулировке справочника «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина (параграф 26), «может не ставиться».
Страница ответаСлово благостный существует.
Страница ответа