Подсказки для поиска

Добрый день. Пожалуйста, помогите разобраться со знаками препинания в прямой речи. Он стал осенять крестом посетителей, периодически восклицая: «Аллилуйя!», - сопровождаемый одобрительными выкриками собравшихся.

Предложение построено не вполне корректно (причастный оборот в конце следует заменить на другую конструкцию). Поэтому мы не можем дать рекомендаций о расстановке знаков препинания.

25 сентября 2017

Последние ответы справочной службы

Объясните, пожалуйста, почему предложение «Мы опоздали, поэтому поезд уехал без нас» является БСП.
Хорошо смотреть на этот прозрачный лёд (1) где мороз не наделал цветов (2) и не закрыл ими воду. Видно (3) как ручей под этим тончайшим льдом гонит огромное стадо пузырей (4) и выгоняет их из-подо льда на открытую воду (5) и мчит их с большой быстротой (6) как будто они ему где-то очень нужны (7) и надо успеть их всех согнать в одно место. Как расставить запятые в этом тексте? Ответ по пособию 13456, но, почему надо ставить в 4 и 5 запятые, непонятно

В предложении ...ручей под этим тончайшим льдом гонит огромное стадо пузырей (4) и выгоняет их из-подо льда на открытую воду (5) и мчит их с большой быстротой (6)... запятыми разделены однородные сказуемые: (ручей) гонит, и и выгоняет, и мчит

Если число однородных членов предложения больше двух, а союз повторяется перед каждым из них, кроме первого, то запятая ставится между ними всеми: Листья в поле пожелтели, и кружатся, и летят. 

Страница ответа
Остаться мне случится одному. Навеки. В самом деле. Без возврата.Парцелляция или градация?

На наш взгляд, это парцелляция. 

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше