Добрый день. Ребенок написал сочинение. В нем одно из предложений выглядит так: "Позже с тетей и двоюродными братом и сестрой мы посетили зоопарк". Учитель исправила следующим образом: поставила запятые после слов "позже" и "сестрой". Аргументировала неким правилом "Однородные члены предложения". Как мне кажется, запятые тут не нужны. Можете прояснить вопрос?
Последние ответы справочной службы
Везде разная информация - в том числе и у вас на сайте.
Как правильно писать мн. число от слова Штуцер (деталь трубопровода):
штуцера или штуцеры?
В современном русском языке правильны оба варианта: шту́церы и штуцера́. Самые строгие словари, адресованные работникам эфира, выбирают вариант штуцера́.
Страница ответаЗдравствуйте, готовлюсь к централизованному экзамену по русскому языку в Беларуси. В заданиях ЦЭ есть такой вопрос: "А10. Обособленные второстепенные члены есть в предложениях (знаки препинания не расставлены):", среди вариантов ответа есть такое предложение: "Вронский был человек ненавидевший беспорядок". Этот вариант ответа не считается верным, если исходить из ключей к тесту. Как я понимаю, должна быть запятая: "Вронский был человек, ненавидевший беспорядок". "Ненавидевший беспорядок" — это причастный оборот. Не совсем понимаю, почему тогда это предложение не подходит под условия задания. Предполагаю, что в ключах к тесту ошибка или что причастный оборот здесь является частью сказуемого, поэтому не считается обособленным второстепенным членом. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Верно второе: причастный оборот является частью сказуемого (слово человек требует информативного восполнения), поэтому не считается обособленным второстепенным членом.
Страница ответаЗдравствуйте. Как правильно: Игра закончилась ничьей или Игра закончилась ничьёй? Спасибо
Правильно: Игра закончилась ничье́й [не ничьёй].
Страница ответа