Добрый день. Ребенок написал сочинение. В нем одно из предложений выглядит так: "Позже с тетей и двоюродными братом и сестрой мы посетили зоопарк". Учитель исправила следующим образом: поставила запятые после слов "позже" и "сестрой". Аргументировала неким правилом "Однородные члены предложения". Как мне кажется, запятые тут не нужны. Можете прояснить вопрос?
Последние ответы справочной службы
Приставка под-, корень -опыт-, суффикс -н-, окончание -ый.
Страница ответаПравило также гласит, что перед буквами, передающими мягкие согласные, ь пишется только в тех случаях, когда в других формах того же слова или в однокоренных словах второй мягкий согласный становится твердым, а первый согласный сохраняет мягкость, напр.: возьми (ср. возьму), ведьме (ср. ведьма).
В слове осьминог представлен корень, который с исторической точки зрения полностью выглядит так: восем/восьм/осьм: восемь, восьмой, осьмушка, осьминог (различие в огласовке однокоренных осьм- и восьм- обусловлено тем, что в древнерусском языке перед ударным начальным о появлялся согласный в, а в старославянском языке слог оставался неприкрытым, в результате появляются пары осьмушка – восьмушка, отчий – вотчина, также после приставки на гласный: острый – навострить).
Таким образом, наличие слов осьмушка, восьмой, в которых второй согласный — [м] — становится твердым, а первый согласный — [c'] — сохраняет мягкость, убеждает, что в слове осьминог мягкий знак пишется в соответствии с правилом.
Страница ответаЕдинственное число в подобных случаях вполне возможно. Такое единственное число называется дистрибутивным.
Страница ответа