В каком роде следует писать глагол после названия РУСАДА, если это агентство (Российское антидопинговое агентство). Например, РУСАДА сообщило о том, что...? Или - РУСАДА сообщила о том ,что..?
Корректно согласование в среднем роде (по роду слова агентство): РУСАДА сообщило.
Последние ответы справочной службы
Форма творительного падежа ей не противоречит норме.
Страница ответаПравильно ли говорить "суда пересекают Ормузский пролив"? Ведь они идут вдоль по проливу, а не поперек - от одного берега к другому. Получается, они пролив не пересекают.
Могут ли суда перемещаться в проливе вдоль или поперек — вопрос, как очевидно, не лингвистический. С лексической точки зрения ошибки в выражении суда пересекают пролив нет.
Страница ответаОборот с предлогом благодаря обособляется при необходимости его смыслового выделения, см. «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина, § 75.
Страница ответа