Как правильно спрягать глаголы в прошедшем времени, если присутствует числительное? В частности: Три человека ушли/ушло. Пятнадцать человек ушли/ушло. Двадцать один человек ушли/ушёл.
В первых двух примерах возможны оба варианта. При этом форма единственного числа сказуемого указывает на совместное действие, форма множественного числа – на раздельное совершение действия.
В третьем случае верно: Двадцать один человек ушел. При составных числительных, оканчивающихся на один, сказуемое, как правило, ставится в форме единственного числа.
Последние ответы справочной службы
В современном языке слово белила имеет формы только множественного числа. Грамматический род у таких слов не определяется.
Страница ответаВ этом случае формулу прощания нужно взять в кавычки, прописная буква не обязательна: Скажи «до свидания». Мы уходим; Скажи «привет». Примеры предложений в учебнике целесообразно приводить с прописной буквы и курсивом (как в ответах нашей справочной службы).
Страница ответаЭто сочетание регулярно употребляется вне иронического контекста.
Страница ответа