Как правильно? «Академическая гребля на летних Олимпийских играх 1900» или «Академическая гребля на летних Олимпийских играх 1900 года»? «Олимпийские игры 2014» или «Олимпийские игры 2014 года»? «Чемпионат мира по футболу 2018» или «Чемпионат мира по футболу 2018 года»?
Корректно: Олимпийские игры – 2014 и Олимпийские игры 2014 года, чемпионат мира по футболу – 2018 и чемпионат мира по футболу 2018 года.
Последние ответы справочной службы
Скажите, пожалуйста, нужен ли в этом предложении предлог "по" перед числом: "В каждом из субботников приняли участие по 100 человек". Или можно просто "В каждом субботнике приняли участие 100 человек". Спасибо.
Если важно сообщить о соотносительном количестве участников разных субботников, то приемлем вариант с предлогом по. В остальных случаях уместен беспредложный вариант.
Страница ответаИз двух возможных вариантов предложения выберите тот, какой выражает авторский замысел. Варианты авторского замысла можно уточнить с помощью толкований глаголов поставить и проставить в словарях русского языка.
Страница ответаПримем во внимание возможность употребления традиционного сочетания существительного уважение с предлогом к: уважение к кому-либо, в знак уважения к кому-либо. Рекомендуем использовать именно это сочетание: устраивать выставки новых поступлений как знак уважения к дарителям музея.
Страница ответа